Ma liste

Tout savoir sur la programmation...

Palmarès 2021
Feuilleter le programme
Voir la bande annonce
Consulter le site web

Séances gratuites & Rencontres en live

¡AHORITA!
28-03 | Remise des prix & Clôture du festival
28-03 | 5 ans de Retina Latina | La diffusion du cinéma latino-américain en France
19-03 | Inauguration du festival
20-03 | Festivals suspendus, pratique distendue ? Alliances cinéphiles transatlantiques en temps de pandémie
21-03 | Sarah Maldoror, cinéaste politique et poétique
21-03 | 5 ans de Retina Latina | Regards de cinéastes latino-américain·es depuis la France
22-03 | Cinéastes mexicain·es d'aujourd'hui
23-03 | La résistance du peuple chilien | Mardis de l'INA
24-03 | Le goût du rire : humours dans le cinéma latino-américain
25-03 | Films en fabrication
25-03 | Les jeudis des Abattoirs | Fictions ethnographiques
26-03 | Soirée spéciale avec Alfredo Castro
27-03 | Délibération publique du jury SFCC de la critique

Compétition | Long-métrage de fiction

Aurora (2021)
  • Paz FÁBREGA, Costa rica
  • 1h 50m
Casa de antiguidades (2020)
  • João Paulo MIRANDA MARIA, Brésil
  • 1h 33m
50 o dos ballenas se encuentran en la playa (2020)
  • Jorge CUCHÍ, Mexique
  • 2h 2m
Desterro (2020)
  • Maria Clara ESCOBAR, Brésil
  • 2h 7m
El Alma quiere volar (2020)
  • Diana MONTENEGRO, Colombie
  • 1h 28m
Fauna (2019)
  • Nicolás PEREDA, Mexique
  • 1h 10m
Karnawal (2020)
  • Juan Pablo FÉLIX, Argentine
  • 1h 35m
La Chica nueva (2021)
  • Micaela GONZALO, Argentine
  • 1h 19m
La Ciudad de las fieras (2021)
  • Henry Eduardo RINCÓN OROZCO, Colombie
  • 1h 33m
Nouvel ordre (2020)
  • Michel FRANCO, Mexique
  • 1h 28m
Tengo miedo torero (2020)
  • Rodrigo SEPÚLVEDA, Chili
  • 1h 33m
Uzi (2020)
  • José Luis VALLE, Mexique
  • 1h 41m

Compétition | Long-métrage documentaire

#eagoraoque (2020)
  • Jean-Claude BERNARDET, Rubens REWALD - Brésil - 2020
  • 1h 10m
Apenas el sol (2020)
  • Arami ULLÓN - Paraguay - 2020
  • 1h 15m
Depois da primavera (2020)
  • Isabel JOFFILY, Pedro ROSSI - Brésil - 2020
  • 1h 26m
El Cielo está rojo (2020)
  • Francina CARBONELL - Chili - 2020
  • 1h 13m
La Sangre en el ojo (2020)
  • Toia BONINO - Argentine - 2020
  • 1h 4m
Transeúnte (2021)
  • Pablo PINTOR - Argentine - 2021
  • 1h 3m
Un Cuerpo estalló en mil pedazos (2020)
  • Martín SAPPIA - Argentine - 2020
  • 1h 32m

Compétition | Court-métrage

Compétition | Programmes de courts-métrages
  • Divers
  • 5 Courts métrages
Compétition | Programmes de courts-métrages
  • Divers
  • 5 Courts métrages
Compétition | Programmes de courts-métrages
  • Divers
  • 6 Courts métrages

Perles 2020 | Films de la compétition fiction 2020

Blanco en blanco (2019)
  • Théo COURT - Chili - 2019
  • 1h 40m
Helen (2019)
  • André MEIRELLES COLLAZZO - Brésil - 2019
  • 1h 38m
La Paloma y el Lobo (2019)
  • Carlos LENIN - Mexique - 2019
  • 1h 46m
Las Mil y una (2020)
  • Clarisa NAVAS - Argentine - 2020
  • 2h 0m
Planta permanente (2019)
  • Ezequiel RADUSKY - Argentine - 2019
  • 1h 18m
Rodantes (2019)
  • Leandro LARA - Brésil - 2019
  • 1h 48m
Santuario (2019)
  • Joshua GIL - Mexique - 2019
  • 1h 23m
Sirena (2019)
  • Carlos PIÑEIRO - Bolivie - 2019
  • 1h 15m
Um Animal amarelo (2020)
  • Felipe BRAGANÇA - Brésil - 2020
  • 1h 55m

Découvertes | Documentaire

5 casas (2020)
  • Bruno GULARTE BARRETO - Brésil - 2020
  • 1h 25m
Avanzaré tan despacio (que te parecerá que retrocedo) (2019)
  • Natalia SOLÓRZANO VÁSQUEZ - Costa Rica - 2019
  • 1h 16m
Cosas que no hacemos (2020)
  • Bruno SANTAMARÍA RAZO - Mexique - 2020
  • 1h 11m
El Vaticano (2020)
  • Gonzalo ALMEIDA - Argentine - 2020
  • 1h 5m
Entre fuego y agua (2020)
  • Viviana GÓMEZ ECHEVERRY et Anton WENZEL - Colombie - 2020
  • 1h 32m
Gigantes (2020)
  • Natalia CANO - Argentine - 2020
  • 1h 24m
Herencias (2020)
  • Thomas BELET - France - 2020
  • 42min
Iwianch, el diablo venado (2020)
  • José CARDOSO - Équateur - 2020
  • 1h 30m
Mujer de soldado (2020)
  • Patricia WIESSE RISSO - Pérou - 2020
  • 1h 23m
Negra (2020)
  • Medhin TEWOLDE SERRANO - Mexique - 2020
  • 1h 12m
Piedra sola (2020)
  • Alejandro Telémaco TARRAF - Argentine - 2020
  • 1h 12m
Tejiendo sombras (2020)
  • Erica NGUYEN - Pérou - 2020
  • 1h 37m
Visión nocturna (2019)
  • Carolina MOSCOSO BRICEÑO - Chili - 2019
  • 1h 20m

Découvertes | Court-métrage

Découvertes | Programmes de courts-métrages
  • divers
  • 6 Courts métrages
Découvertes | Programmes de courts-métrages
  • divers
  • 6 Courts métrages

Focus | Le goût du rire

Animal político (2016)
  • TIÃO - Brésil - 2016
  • 1h 16m
El Juego de la silla (2002)
  • Ana KATZ - Argentine - 2002
  • 1h 33m
Lina de Lima (2019)
  • María Paz GONZÁLEZ - Chili - 2019
  • 1h 23m
Los Bolos en Cuba (2009)
  • Enrique COLINA - France - 2009, - VF
  • 52min
Por las plumas (2013)
  • Neto VILLALOBOS - Costa Rica - 2013
  • 1h 25m
Sinfonia da necrópole (2014)
  • Juliana ROJAS - Brésil - 2014
  • 1h 25m
Solos (2015)
  • Joanna LOMBARDI - Pérou - 2015
  • 1h 32m
¡Vampiros en la Habana! (1985)
  • Juan PADRÓN - Cuba -1985
  • 1h 18m
Whisky (2004)
  • Pablo STOLL, Juan Pablo REBELLA - Uruguay - 2004
  • 1h 40m

Focus | Alfredo Castro

Perro bomba (2019)
  • Juan CÁCERES - Chili - 2019
  • 1h 20m
Blanco en blanco (2019)
  • Théo COURT - Chili - 2019
  • 1h 40m
Tengo miedo torero (2020)
  • Rodrigo SEPÚLVEDA, Chili
  • 1h 33m
Karnawal (2020)
  • Juan Pablo FÉLIX, Argentine
  • 1h 35m

Sarah Maldoror | cinéaste politique et poétique

Sarah Maldoror | Programme de courts-métrages
  • France, Mexique
  • 3 Courts métrages

Ils ont marqué Cinélatino

Fernando Solanas
Enrique Colina

Reprises

Canción sin nombre (2019)
  • Melina LEÓN - Pérou - 2019
  • 1h 37m
Femmes d'Argentine (2019)
  • Juan SOLANAS - Argentine - 2019
  • 1h 26m
Nuestras madres (2019)
  • César DÍAZ - Guatemala - 2019
  • 1h 18m

Tango

Astor Piazzolla, les années du requin (2018)
  • Daniel ROSENFELD - Argentine - 2018
  • 1h 30m

Jeune public

Tito et les oiseaux (2018)
  • Gustavo STEINBER, Gabriel BITAR et André CATOTO - Brésil - 2018
  • 1h 13m
Jeune public | Programmes de courts-métrages
  • divers
  • 6 Courts métrages
Jeune public | Programmes de courts-métrages
  • divers
  • 5 Courts métrages

À voir en famille

Karnawal (2020)
  • Juan Pablo FÉLIX, Argentine
  • 1h 35m
Perro bomba (2019)
  • Juan CÁCERES - Chili - 2019
  • 1h 20m
Helen (2019)
  • André MEIRELLES COLLAZZO - Brésil - 2019
  • 1h 38m
La Ciudad de las fieras (2021)
  • Henry Eduardo RINCÓN OROZCO, Colombie
  • 1h 33m
¡Vampiros en la Habana! (1985)
  • Juan PADRÓN - Cuba -1985
  • 1h 18m
Tito et les oiseaux (2018)
  • Gustavo STEINBER, Gabriel BITAR et André CATOTO - Brésil - 2018
  • 1h 13m